No dejes que Covid detenga tus sueños. Ahora ofrecemos clases híbridas: aprende tecnología desde casa o en nuestros campus. Más información

30 de octubre de 2020

Análisis: los países más amenazados por los ciberdelincuentes y los piratas informáticos en 2020

Compramos en Internet, realizamos pagos con el móvil, hemos convertido nuestro hogar en una casa inteligente, nos entretenemos en redes sociales, guardamos datos en la nube y todo esto con la ayuda de la inteligencia artificial y la tecnología. A mayor número de webs y apps utilizados, mayores serán las probabilidades de que los usuarios, las empresas y los gobiernos caigan en la vulnerabilidad de los ataques de los ciberdelincuentes y los piratas informáticos. 

De hecho, la mayoría de los ciberataques sucedidos en los últimos meses son el resultado de brechas de seguridad que podrían haberse evitado. Además, existe una tendencia hacia métodos cada vez más sofisticados con los que los piratas informáticos obtienen acceso a datos confidenciales y, por tanto, causan daños por millones. Los ciberataques son por tanto una de las amenazas más graves para la economía actual.

Alta demanda de especialistas en ciberseguridad y protección de datos

La crisis derivada del Coronavirus ha obligado a muchas empresas a implementar el teletrabajo y/o a desarrollar medidas de digitalización en un tiempo récord. Esto ha creado muchas nuevas lagunas y brechas de seguridad bien conocidas por los ciberdelincuentes. Tal es así que el 70% de las empresas quieren aumentar su seguridad cibernética en el futuro, según indica una encuesta elaborada por LearnBonds. En este sentido, la necesidad de contar con trabajadores cualificados en ciberseguridad y protección de datos es correspondientemente alta. 

Desde Ironhack queremos aportar nuestro granito de arena proporcionando educación de calidad y acelerada a través de nuestro Bootcamp en Ciberseguridad, con el objetivo de que el mundo cibernético sea un poco más seguro.

El análisis, en cifras

Los resultados del estudio muestran que, después de Estados Unidos y Alemania, España ha sido el país más amenazado por los ciberdelincuentes en el 2020. Un hallazgo que se corresponde con las evaluaciones de riesgo de expertos probados. Por ejemplo, según el informe DsiN-Praxisreport publicado en Alemania en octubre de 2020, casi la mitad de las empresas (46%) reportaron ataques cibernéticos en los últimos meses. 

Esta tendencia se da también entre particulares,ya que el 20,2% de los ordenadores privados en España ha reportado amenazas de malware, aunque 9 de cada 10 (90.4%) tienen instalados softwares de seguridad,

A nivel nacional, la mayoría de los países a excepción de Bélgica han implementado amplias leyes de protección cibernética para proteger a las empresas y a los particulares contra el robo de datos en Internet. 

 PaísRiesgo de amenaza (100-0)Softwares de seguridad instaladosAmenazas de malwareLegislación sobre ciberdelincuenciaRanking
1EEUU100,089,9%12,6%100,0
2Alemania31,690,1%14,7%33,4
3España30,290,4%20,2%32,8
4Francia24,991,8%19,1%26,8
5Suiza14,290,2%12,8%15,1
6Polonia11,989,2%21,2%14,6
7Reino Unido13,191,0%13,4%13,9
8Japón12,790,4%11,9%13,4
9Italia8,790,4%17,1%10,2
10Bélgica1,391,9%16,8%8,2
11Turquía1,783,3%27,6%7,0
12México2,486,7%18,3%5,0
13Hungría1,088,9%29,0%4,8
14Israel2,289,0%21,8%4,7
15Canada2,990,0%16,1%4,2
16Colombia1,788,5%18,8%3,9
17Suecia3,491,9%14,1%3,7
18Grecia0,789,1%23,7%3,5
19Países Bajos3,191,1%12,7%3,4
20Lituania0,389,7%26,4%3,4
21Chile0,588,6%21,9%3,1
22Australia2,390,6%14,1%3,0
23Eslovenia0,290,4%24,7%2,8
24Letonia0,190,6%25,6%2,7
25Portugal1,391,7%19,6%2,6
26Estonia0,690,9%20,6%2,3
27República Checa1,591,5%15,7%2,2
28Eslovaquia0,388,9%18,1%2,2
29Dinamarca1,991,7%12,3%1,9
30Corea del Sur0,088,4%17,2%1,9
31Austria1,090,2%14,4%1,8
32Nueva Zelanda0,491,3%15,9%1,1
33Islandia0,091,2%17,7%1,1
34Noruega0,792,1%13,7%0,8
35Irlanda0,288,7%96,0%0,6
36Finlandia0,994,2%11,6%0,0

Metodología

Todos los estados miembros de la Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económicos (con la excepción de Luxemburgo, que fue excluido por datos insuficientes), fueron seleccionados y analizados en base a los siguientes criterios con el fin de clasificarlos en función de su potencial riesgo a sufrir ciberataques:

  • Evaluación de riesgos: los datos para evaluar el riesgo a nivel nacional se tomaron de la base de datos de riesgos de ciberdelincuencia VulDB.
  • Proliferación de softwares de protección: los datos sobre la proporción de ordenadores que disponen de software de protección (como software antivirus), se tomaron del Informe de Defensa Digital de Microsoft 2017.
  • Amenazas de malware: los datos sobre el porcentaje de equipos en los que se encontró malware se tomaron del Informe de Defensa Digital de Microsoft 2017.
  • Legislación: La información sobre si se han instalado leyes de protección contra el ciberdelito en los países examinados se tomó de la UNCTAD.

Para poder comparar los resultados de todos los países examinados, los datos de los resultados se estandarizaron en una escala del 0 a 100. Se utilizó una fórmula de normalización común para las estandarizaciones. El factor de evaluación de riesgos se asignó con un peso del 89% al resultado final. Los datos de la proliferación de software de protección y ordenadores con amenazas de malware se asignaron con un peso del 5,5% al resultado final. Los datos de Legislación se asignaron un 5,5% al resultado final. Los resultados finales también se estandarizaron, de manera que el país más amenazado por el ciberdelito recibió una puntuación de 100, y el que menos, una puntuación de 0. Todos los demás países se clasifican entre 100 y 0 según sus puntuaciones.

Únete a Ironhack¿Listo para unirte?

¡Sigue los pasos de miles de personas que decidieron reorientar su carrera o emprender y comenzaron su trayectoria profesional con los bootcamps de Ironhack!

Ver detalles del cursoExplora nuestros campus